Roland Pleterski *
(Wiener Neustadt 1920–2000)
Sitzender weiblicher Akt, um 1952, monogrammiert R. P, Wandteppich, Applikationen mit verschiedenen Stoffen, 160 x 158 cm, dazu eine Skizze, Bleistift, Gouache auf Papier, 45 x 45,5 cm, eine Monotypie, signiert, datiert Pleterski 52, auf der anderen Seite Akt in Bleistift auf Papier (spiegelverkehrt), 45 x 32 cm, (3)
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Leo Jahn Dietrichstein (1911-1984), Wien
Seitdem im Erbgang – Privatsammlung, Wien
Leo Jahn Dietrichstein (Leopold Jahn), vor allem als Fotograf bekannt; war mit Roland Pleterski befreundet
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Roland Pleterski *
(Wiener Neustadt 1920–2000)
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |