Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Gondoliere; Ponte dei Sospiri; Ponte dei Pugni; Venezia, Basilica Santa Maria della Salute, 1960er Jahre, signiert, Pastelle auf Papier, 28,7 x 19,5 cm; 33,5 x 23,3 cm; 33,5 x 24,5 cm; 24,5 x 33,5 cm
Jedes Werk ist bei Archivi Guttuso registriert. Ein Fotozertifikat liegt jeweils bei.
Provenienz:
Sammlung Louis Aragon, Paris
Privatsammlung, Paris (Geschenk der zuvor Genannten)
Europäische Privatsammlung (Geschenk der zuvor Genannten)
Literatur:
Louis Aragon, Oktober 1972, mit Abb. (Ponte dei Sospiri und Ponte dei Pugni)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Sammlung Louis Aragon, Paris
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |