Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Arlequin et Pierrot, 1919, auf der Rückseite undeutlich bezeichnet und datiert, blaue Tusche auf Papier (vorderseitig), Brief in der Handschrift des Künstlers (rückseitig), 19 x 26 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Picasso Authentification Paris (Anne Paloma-Ruiz, Claude Ruiz-Picasso, Marina Ruiz-Picasso, Bernard Ruiz-Picasso) vor.
Provenienz:
Sammlung Henri Pierre Roché (1879-1959), Paris
Sammlung Dr. Hendryck-Delattre, Brüssel
Robert Patterson, Auktion Sotheby’s, London, 13. März 1980, Los 72
Auktion Christie’s London, 1. Dezember 1987, Los 427
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: