Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseaux en Péril - Dorothea Tanning, vollständige Suite, 1975, acht kolorierte Aquatintaradierungen z.T. mit Collagen auf Papier, jeweils Nr. 31 aus der Edition von 100 Exemplaren, 30,5 x 25,2 cm (Bildgröße), 54,5 x 42,5 cm (Blattgröße), jeweils gerahmt (8)
Das Werk ist aufgrund seiner Datierung nicht im Werkverzeichnis von Werner Spiess / Helmut R. Leppien enthalten
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |