Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928–2009)
„Die große körperliche Kur“, 1972, Thema: Randolectil, Bronze, dunkle Patina, signiert A. Hrdlicka, numeriert 5/6 (+ 2 E. A. Güsse), 43 x 48 x 80 cm, Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien. Galerie Hilger 1984
Verzeichnet und dreimal abgebildet:
Michael Lewin, Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk Bildhauerei, Europaverlag, 1987, S. 228-229, Nr. 120/a
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Die Sternstunde eines Themas ist die Skulptur.
Alfred Hrdlicka
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928–2009)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Alfred Hrdlicka
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 24.05.2023 |
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 140,-