Robert Longo
(New York City 1953 geb.)
Study for Wave, 2003, signiert, datiert Robert Longo 2003, Tusche, Kohle auf Pergamentpapier, 27 x 40 cm (Blattgröße 41 x 54 cm), gerahmt
Provenienz:
Studio Robert Longo, New York
Galerie Jeanne, München
Privatsammlung, Deutschland -bei obigem erworben
Study for a Wave ist eine Vorankündigung dessen, was Teil der berühmten Monsterserie von Robert Longo wurde. Die Welle als unberechenbare Naturgewalt bahnt sich den Weg durch alles, was da kommt.
In diesem Werk scheint der Blickwinkel aber eher aus der Perspektive eines Surfers zu stammen, der die Welle betritt. Es ist ein Phänomen, in das man lieber eintauchen möchte, als davor wegzulaufen.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.05.2023 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Robert Longo
(New York City 1953 geb.)
Provenienz:
Studio Robert Longo, New York
Galerie Jeanne, München
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 24.05.2023 |