François Morellet *
(Cholet, Frankreich 1926–2016)
Négatif n. 5 (de 04007 „Après réflexion n.8“, 2004), 2008, auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert und nummeriert 3/3, Acryl auf Leinwand und Holz, Glas Farbtuben auf der Innenseite schwarz bemalt, 100 x 100 cm
Dieses Werk ist im Archiv Morellet unter der Nummer 0804 registriert.
Provenienz:
Der Künstler
Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Salzburg, François Morellet, Galerie Nikolaus Ruzicska, 18. März - 30. April 2016
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.05.2023 - 18:00
EUR 63.563,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-
François Morellet *
Provenienz:
Der Künstler
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 24.05.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)