Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Scheibenwischer (rot), 1957, signiert, datiert Zangs 57, rote Farbe (mit Spachtel) auf weiß gestrichener Leinwand, 79,5 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Cucuron, Provence
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Fotozertifikat:
Emmy Martelaere, Paris, 15. Juni 2016, mit der Archivnummer 2252
„Das vorliegende Werk gehört zu einer Serie von roten Gemälden, die Herbert Zangs 1957 schuf. Die Serie markiert einen Wendepunkt zwischen den Reliefbildern (Vibration) und den Scheibenwischer-Bildern. Hier wurden der Farbe keine Zusatzstoffe beigemischt, daher weist die Ausführung kein Relief auf.“
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 17:19
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Provenienz:
Kunsthandel Cucuron, Provence
Fotozertifikat:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:19 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |