Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Farben der Erinnerung, 2008, auf dem Rückkarton signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Erben 2008, Pigmente, Acryl auf Leinwand, 180 x 140 cm, gerahmt
Das Werk ist im Archiv Ulrich Erben von Wolfgang Foerster, Münster, unter der Archiv-Nr. BG-2008-011 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Hans Mayer, Düsseldorf
Ausgestellt:
Wuppertal 2011/2012: Ulrich Erben, Malerei, Hauptverwaltung der Barmenia Versicherungen 14. Oktober 2011 - 13. Januar 2012,
Ausst.-Kat., S.11 mit Farbabb. (mit falschem Datum)
Hamburg 2011, Taylor Wessing, Ulrich Erben, Malerei, Ausst.-Kat., S.12 (Farbabb.) (mit falschem Datum)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 17:16
EUR 33.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Provenienz:
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:16 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |