Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, N.Ö)
Bahre mit Teil einer Kasel, auf der Rückseite zweimal signiert und datiert hermann nitsch 1982 und mit Stempel o. m. theater, Textil mit Applikationen, Farbe, Blut auf Leinwand, auf Hartfaserplatte, Holz, 250 x 50 cm
Fotografie des Keilrahmens, rückseitig signiert hermann nitsch und mit Stempel der Galleria l'Elefante vorhanden.
Provenienz:
Galleria l’Elefante, Treviso (rücks. Klebezettel und Stempel)
im Kinsky, 19. Juni 2007, Los 386
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.05.2023 - 17:21
EUR 22.100,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:21 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |
Startpreis:
EUR 18.000,- -
Startpreis:
EUR 4.500,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-