Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Wallpaper with Blue Floor Interior - 5 Panele, 1992, signiert, datiert rf Lichtenstein '92, Siebdruck in Farbe auf ‚Paper Technologies Inc. Waterleaf‘ Papier, Nr. 91 aus der Edition von 300 Exemplaren (plus 50 AP), jeweils 259,1 x 77,3 cm, gesamt 259,1 x 381 cm, publ. Gemini G. E. L. Los Angeles, gerahmt, (5)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Mary Lee Corlett und Ruth E. Fine, The Prints of Roy Lichtenstein - A Catalogue Raisonné, 1948–1997, New York 2002, Nr. 260, S. 238 (farbige Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 18:29
EUR 91.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 18:29 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |