François Morellet *
(Cholet, Frankreich 1926–2016)
Histoire de ma geometrie pour Kunstmuseum Bern, 1984, bezeichnet, datiert F. Morellet 1984, Bleistift, Klebeband auf Papier, Collage, 24 x 108 cm, gerahmt
Diese Zeichnung ist das Protokoll einer Installation, die dem Kunstmuseum Bern gehört. Das Werk ist beim Archiv Francois Morellet registriert. Wir danken Danielle Morellet, Cholet, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Jan van der Marck (1929-2010)- im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Privatbesitz, Niederlande
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 18:53
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
François Morellet *
Provenienz:
Privatbesitz, Niederlande
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 18:53 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |