Corpus Christi, Umkreis Johann Franz Schwanthaler, Österreich, um 1720
im Dreinageltypus, Lendentuch mit Kordel gebunden, Hartholz, vollplastisch geschnitzt, originale Fassung und Grundierung fast vollständig abgedeckt, partiell neuere Polychrombemalung, Kreuznimbus, Gesamthöhe ca. 111 cm, Scheitelhöhe ca. 97,5 cm, Altersspuren, restauriert, einzelne Finger und Zehe gekürzt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:27
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.05.2023 - 15:27 |