SCHERERS ANATOMISCHE TABELLEN
Dr. Scherer, J.: "Anatomische Tabellen nach der Wachspräperaten-Sammlung der kaiserl. königl. Josephs-Akademie zu Wien." 7 Bd. in 6 Büchern. Wien, Wapper; Carl Gerold; Franz Grund (1817) - 1825. Zus. 253 S. u. 249 handkoloriert Taf. HLdr. m. Rsch. u. Gelbschnitt.
Prächtiges handkoloriert Kpf.-Werk zur Anatomie. - Nachdem die napoleonischen Kriege auch im wissenschaftlichen Leben zu erheblichen Rückstellungen und Verzögerungen führten, wurde unter der Gesamtleitung von Dr. Joseph Scherer 1817 damit begonnen, ein Tabellenwerk zur josephinischen Wachspräperatensammlung zu publizieren. Es sollte die erste diesbezügliche Monographie überhaupt werden. Die Initiative dazu ging ursprünglich vom Wiener Kupferstecher Paul J. Weindl aus, der dazu auch schon seit 1803 Vorarbeiten leistete, jedoch 1811 verstarb. Weindls Arbeiten schmücken jedoch die Tafeln der ersten beiden Bände des Werks. Band drei bis fünf erschienen erneut unter erheblicher Verzögerung (Band 5: 1820), die Kpf. hierzu stammen von Johann Jebmayer. Das ganze Unternehmen schien vor Abschluss wegen stockendem Absatz beendet, nicht zuletzt weil die damalige Ärzteschaft den "didaktischen Wer der Wachspräperate für die Anatomie" in Frage stellte. Dennoch erschien 1821 als 6. Band noch ein Supplement. Nahezu unbekannt ist, dass Scherer seine Arbeit an den "Anatomischen Tabellen" offenbar trotz widriger Umstände fortsetzte und 1825 (erneut bei Franz Grund) noch einen 7. Band mit unabhängiger Tabellenzählung veröffentlichte. Die Kupfern dieses Bandes stammen von J. Schaly und Joseph Seher. In der Literatur ist dieser 7. Band des ohnehin seltenen Werks meist unbekannt. So geht Lesky davon aus, dass nur 5 Bände erschienen (wohl mit Suppl.), Engelmann nennt ebenfalls 5, führt aber den 6. Bd. als Suppl. an, ebenso Wurzbach (mit falscher Tafelzählung); auch bei Brunet nur bis Band 5. In der Werkliste zu Joseph Seher kommen die Arbeiten zum Werk nicht vor. Einzig A. Schmidls Reiseführer (!) aus 1833 "Wien wie es ist. Ein Gemälde der Kaiserstadt." nennt in der Beschreibung des Joseph. Wachsfigurenkabinetts 7 Bände. - Band 1 (Bänderlehre) mit Taf. I. – XLIII u. 48 S. Reg..; Band 2 (Muskellehre): Taf. I. – XXXIX. u. 50 S. Reg., es fehlt Taf. 38 (Temporalis); Band 3 (Forsetzung der Muskellehre): Taf. XL. – LXXIV. U. 33 S. Reg.; Band 4 (Fortsetzung der Muskellehre): Taf. LXXX. – CXX. U. 39 S. Reg.; Band 5. u. 6 (Beschluss der Muskellehre u. Nachtrag des Muskelsystems): Taf. CXXI. – CLX. U. I. – V. mit 30 S. Reg. u. 7 S.; Band 7 (Erste Abtheilung d. Organe d. Athemhohlens u. d. Verdauung): Taf. 1 – XL. (tlw. mit Gewebedetails) und 53 S. Register. Dieser Band ist für uns auch im Bestand der ÖNB nicht nachweisbar. – Jeder Band mit zwei Titelblättern, je Deutsch und Latein. Titelbll. mit Monogrammstempel „A. R.“ Insgesamt Einbände tlw. berieben, eine Taf. (Nr. 38) fehlt, bei zwei Taf. kleinere Einrisse unten, nicht in die Platte. Einzelne Taf. etwas in Übergröße. Jeder Band mit goldgepr. Rücken, mont. roten Leder-Rückenschildern mit Goldprägung (Titel) und kleinen schwarzen Lederschildchen mit goldgepr. Bandnr. Innen gesamt in sehr gutem Zustand, Kpf.-Taf überaus frisch, mit kräftigem Handkol. und deutlichen Plattenrändern. – Von größter Seltenheit! (Erna Lesky: Wiener Lehrsammlungen von Wachspräperaten, S. 8 ff.; Brunet, Jaques-Charles: Manuel du Libraire…, Sp. 197; Engelmann, Wilhelm: Bibliotheca Medico-Chirurgia, S. 503; Schmidl, A.: Wien wie es ist…, S. 108; BLKÖ Bd.33, S. 320; Vgl. ÖNB)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:04
- Startpreis:
EUR 18.000,-
SCHERERS ANATOMISCHE TABELLEN
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:04 |