Lot Nr. 10

VESALIUS: DE HUMANI CORPORIS FABRICA.

VESALIUS: DE HUMANI CORPORIS FABRICA. - Bücher und dekorative Graphik

Vesalius, A.: "De Humani Corporis Fabrica. Libri Septem." Venedig, F. Francesci & J. Criegher 1568. 4to, zahlr. Holzschn., 5 Bll., 510 S., 23 Bll. Pgmt. bezeichnet Ktn.

Erste posthum erschienene Ausgabe. Noch im Todesjahr Vesalius 1564 begann der Venezianische Drucker Francesco Senese in Zusammenarbeit mit dem Stecher Joannes Criegher an einer reduzierten Ausgabe der "Fabrica" zu arbeiten. Neue Holzinitialen wurden gefertigt, die Holzschnitte etwas verkleinert und die Hintergrundgestaltung vereinfacht. Resultat war die überaus überzeugende, dritte illustrierte Ausgabe von Vesalius Hauptwerk, 25 Jahre nach dessen Erstausgabe: "The new illustrations were of excellent quality, nearly equal to the original Venetian wood cuts of the 1543 edition." (University of Missouri) Für den Textteil wurden dabei verkleinerte Lettern benutzt, weshalb hier 60 Zeilen pro Seite, nicht 50 bzw. 49 wie in den vorherigen Ausgaben anzuführen sind. Mit vollst. Index. Pergamentbezug des Einbandes an Kapitalen aufgeplatzt. Verblichener priv. kleiner Besitzvermerk am Titel. Keinerlei Randnotizen, Markierungen, etc. Vollständiges, sehr sauberes Exemplar. (DNB IV. 407, 17a; University of Missouri Libraries: Special Collections and Archives)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:07

EUR 6.500,-
Startpreis:
EUR 3.800,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:07
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.