VESALIUS: DE HUMANI CORPORIS FABRICA.
Vesalius, A.: "De Humani Corporis Fabrica. Libri Septem." Venedig, F. Francesci & J. Criegher 1568. 4to, zahlr. Holzschn., 5 Bll., 510 S., 23 Bll. Pgmt. bezeichnet Ktn.
Erste posthum erschienene Ausgabe. Noch im Todesjahr Vesalius 1564 begann der Venezianische Drucker Francesco Senese in Zusammenarbeit mit dem Stecher Joannes Criegher an einer reduzierten Ausgabe der "Fabrica" zu arbeiten. Neue Holzinitialen wurden gefertigt, die Holzschnitte etwas verkleinert und die Hintergrundgestaltung vereinfacht. Resultat war die überaus überzeugende, dritte illustrierte Ausgabe von Vesalius Hauptwerk, 25 Jahre nach dessen Erstausgabe: "The new illustrations were of excellent quality, nearly equal to the original Venetian wood cuts of the 1543 edition." (University of Missouri) Für den Textteil wurden dabei verkleinerte Lettern benutzt, weshalb hier 60 Zeilen pro Seite, nicht 50 bzw. 49 wie in den vorherigen Ausgaben anzuführen sind. Mit vollst. Index. Pergamentbezug des Einbandes an Kapitalen aufgeplatzt. Verblichener priv. kleiner Besitzvermerk am Titel. Keinerlei Randnotizen, Markierungen, etc. Vollständiges, sehr sauberes Exemplar. (DNB IV. 407, 17a; University of Missouri Libraries: Special Collections and Archives)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:07
EUR 6.500,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:07 |