ARTHUR SCHNITZLER ALS ARZT.
Schnitzler, J.: "Klinischer Atlas der Laryngologie. Nebst Anleitung zur Diagnose und Therapie (...) Unter Mitwirkung von Dr. M. Hajek und Dr. A. Schnitzler." Wien u. Leipzig, Braumüller 1895. VIII. S., 254 S., 38 Taf. + Beibll. HLdr. m. RSch. u. uml. Lackrotschn.
Unter Mitwirkung Arthur Schnitzlers entstandener, von Dr. Johann Schnitzler (Vater) herausgegebener Medizinalatlas zur Laryngologie. Arthur Schnitzler veröffentlichte zwei Jahre zuvor mit "Anatol" seinen Erstling, im Jahr der Atlaspublikation sein erst drittes Werk "Sterben". Die chromolithogr. Taf. wurden von Bannwarth (Wien) gedruckt. Goldgepr. Rücken. An Gelenken etw. berieben, sonst sehr guter Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:05
EUR 340,-
- Startpreis:
ARTHUR SCHNITZLER ALS ARZT.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:05 |