Lot Nr. 22

MOZART AUF DER REISE NACH PRAG.

MOZART AUF DER REISE NACH PRAG. - Bücher und dekorative Graphik

Mörike, E.: "Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle."Stuttgart u. Augsburg, Cotta 1856. Kl.-8vo, 2 Bll., 114 S.,1 Bl. Priv. Ldr. m. HLdr.-Schub.

Erste Ausgabe in meisterlichem Handeinband. Weinrotes Vollrindsleder mit doppelter Intarsie in Rot u. Grün, goldener Punzung u. Blindpunzung am Vorderdeckel, mittig die goldene Lyra. Rücken mit 3 Lyren in Gold und 12 Blindpunzungen. Ein rotes und ein grünes aufgelegtes, goldgepr. Ldr.-Rückenschild mit Titel u. Autor. Am Fuß in Gold datiert mit Erscheinungsjahr. Kapitalbändchen in Rot/Gelb/Grün, Schnitt dreiseitig in blassem Schleppmarmor. Der Schuber in weinrotem HLdr. mit grün gesprenkeltem gelben Bezugspapier, innen ausgeschlagen in blauweißem Bezugspapier mit Tropfen- bzw. Wellenmuster. Vorderdeckel mit numm. Künstler-ExLibris (38/100II). Druckwidmung Mörikes an Louis Hetsch u. Friedrich E. Kauffmann. Seiten tlw. etw. stockig, ansonsten sehr guter Zustand. Herausragendes Exemplar. (Hirschberg/Goedeke, S. 433)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:11

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:11
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.