GESANGSBUCH DER BLINDEN.
Klein, Johann W. (Hrsg.): "Lieder für Blinde und von Blinden." Wien, Selbstverlag ("Auf Kosten des Herausgebers zum Besten der Blinden") 1827.8vo, 125 S., 2 Bll. Orig.-Brosch.
Erste Ausgabe dieser musikalischen Anthologie. Der Herausgeber war Gründer und erster Direktor der "Erziehungs- und Versorgungsanstalt für Blinde zu Wien" (Wiener Blindeninstitut). Die vorl. Sammlung enthält Gedichte von Kuffner, Salis, Pfeffel, Lavater, Seume, u. a. Die Gedichte wurden lt. Hinweis des Herausgebers vertont von Schubert, Sechter, Randhartinger, Kreutzer, Haydn und weiteren. Das Wiener Blindeninstitut erlangte für seine hervorragende Pionierarbeit Weltruhm bis ins frühe 20. Jhdt. Uns ist weltweit kein früheres Blinden-Gesangsbuch bekannt. -Vorderdeckel berieben, sonst alterentspr. guter Zstd. (Wurzbach XII., S. 51 ff.; Czeike III., S. 527)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:14
- Startpreis:
GESANGSBUCH DER BLINDEN.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:14 |