STIELERS HAND-ATLAS.
Stieler, A., Stülpnagel, F.; u. a.: "Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuestesn Zustande und über das Weltgebäude." Gotha, J. Perthes 1860. Qu.-Fol., 30 S.,4 Bll., Kpf.-Tit., 83 Bll. Priv. Ln.
Stielers Handatlas "revolutionierte die gesamte Atlasherstellung" so Wawik. Mit 83 sehr schönen handkoloriert Kpf.-Karten (vollst.). Dazu weiter: "Der Stieler-Atlas genoss im In und Ausland höchstes Ansehen, wozu vor allem (...) die geschmackvolle Zeichnung, die Qualität der Kupferstiche und nicht zuletzt das überlegte Handkolorit beitrugen." Bericht vorgebunden, so absolut vollständig. Mehrere Seiten mit Seidenp. priv. randverstärkt, später priv. Einband unter Verwendung des Orig.-Ln. Guter Zstd. (Sepenhorst2/H3. T; Wawik 315)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:36
EUR 280,-
- Startpreis:
STIELERS HAND-ATLAS.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:36 |