Lot Nr. 79

PHOTOBUCH: OBERÖSTERREICH.

PHOTOBUCH: OBERÖSTERREICH. - Bücher und dekorative Graphik

Oskar Kramer (Hrsg.), 12 Photgraphien (um 1885) auf Kart., Fol., gld. gepr. rotes Orig.-Ln.

Die Photographien(20 x 24 cm) stammen von Baldi & Würthle, angefertigt und herausgegeben wurde diese überaus seltene Zusammenstellung vom bekannten Wiener Photopionier Oskar Kramer, vorliegend in von ihm signiert Einband. Schwerpunkt der Publikation ist eindeutig das Salzkammergut. Abbildungen: Ischl vom Gassner (Panorama), Gmunden vom Calvarienberg, Schloss Ort bei Gmunden, Traunfall, Traunkirchen, Ebensee vom Calvarienberge, Aussee von Sixleithen, Gosausee mit dem Dachstein, St. Wolfgang gegen den Schafberg, Hallstatt, Mondsee. Tafeln jew. mit gld. gedr. Bezeichnung und gld. Druckrahmung des Photos. Baldi & Würthle Photonummern: 83, 98, 82, 103, 97, 96, 94, 91, 171, 176, 194. Tlw. etwas lichtfleckig. Einband etw. berieben. Sehr selten.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:39

Startpreis:

PHOTOBUCH: OBERÖSTERREICH.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:39
Besichtigung: Online