Lot Nr. 103

DER VOLLSTÄNDIGE ROBINSON CRUSOE.

DER VOLLSTÄNDIGE ROBINSON CRUSOE. - Bücher und dekorative Graphik

Defoe, D.: "Der vollständige Robinson Crusoe. Nach dem Englischen bearbeitet." Constanz, CÄarlÜ Glükher 1833. Kl.-8vo, 6 altkoloriert Kpf., 1 Karte, VI. S.,330 S., 1 Bl.; 324 S., 6 Bll. Priv. HLdr.

Sehr seltene Ausgabe des "Robinson" aus dem kleinen Konstanzer Verlag Glükher, der neben naturwiss. und religiösen Titeln auch aufklärungstradierte Literatur führte. 5 Bll. mit Verlagsprogramm. Mit allen 4 handkoloriert Kpf. Taf. und 2 handkoloriert Kpf.-Vignetten, im zweiten Band eine Kpf.-Karte m. Nordzeiger, betitelt "Robinsons Insel". Der Handeinband (frühes 20. Jhdt.) in hellbraunem Kalbsleder u. dreifarb. Schleppmarmor. Auf vier Rippenbünden. Rücken goldgepr. mit je 2 RSch. in dunklem Rotbraun m. goldgepr. Titel u. Band. Kapitalbändchen in hellbraunem Kalbsleder gefasst (sehr selten). Einfarb. Vorsatzpapier mit zart abgerundeten Ecken. Enorm seltene Robinsonade, für uns weltweit nur im GBV/SWB-Verbundskatalog nachweisbar! Vorderdeckel innen mit Ex Libris, Rücken kleinststellig leicht bestoßen, hs. Besitzverm. im Verlagsanzeigenteil. Seiten zeitentspr. etw. fingerfl. Sehr gutes Exemplar, schöner Zustand, hervorragende Aussattung.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:51

EUR 950,-
Startpreis:
EUR 460,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:51
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.