Lot Nr. 108

ROUSSEAUS NEUE HELOISE.

ROUSSEAUS NEUE HELOISE. - Bücher und dekorative Graphik

Rousseau, J. J.: "Neue Heloise." 6 Teile in 4 Bd. Berlin, Rellstabsche Buchdruckerei 1785 - 1787. Kl.-8vo, LXVIII. S., 2 Bll., 440 S.; 2 Bll. 412 S.; 2 Bll.,364 S. Priv. Ktn.

Die "Neue Heloise" aus der sehr seltenen ersten deutschen Werkausgabe Rousseaus ("Sämmtliche Werke", hier Bd.3 bis 6) in vier Bänden. Hervorragend erhaltener priv. Ktn.-Einband aus Ende des 19. / Beginn des 20. Jhdt. in mehrfarb., gründominiertem Steinmarmor (Algengrün, Steingrün, Weißgrün). Goldgepr. Rücken mit aufgelegtem rostroten Leder-Rückenschild, goldgepr. Autor u. Titel. Weiter steingraue, golden punzengerahmte Bandschilder, in röm. Ziffern golden nummeriert. Grün/Weiße Kapitalbändchen. Buchbindersignatur: G. von Hahn auf inneren Rückdeckeln. Band 3 mit der "Beilage" (S. (397)-412). Frontispiz von Chodowicki fehlt, priv. hs Besitzeintrag d. Zt. am Titel v. Bd.1. Außergewöhnlich gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Sehr selten! (Vgl. Fromm 22629)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:54

Startpreis:
EUR 380,-

ROUSSEAUS NEUE HELOISE.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:54
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.