ROUSSEAUS NEUE HELOISE.
Rousseau, J. J.: "Neue Heloise." 6 Teile in 4 Bd. Berlin, Rellstabsche Buchdruckerei 1785 - 1787. Kl.-8vo, LXVIII. S., 2 Bll., 440 S.; 2 Bll. 412 S.; 2 Bll.,364 S. Priv. Ktn.
Die "Neue Heloise" aus der sehr seltenen ersten deutschen Werkausgabe Rousseaus ("Sämmtliche Werke", hier Bd.3 bis 6) in vier Bänden. Hervorragend erhaltener priv. Ktn.-Einband aus Ende des 19. / Beginn des 20. Jhdt. in mehrfarb., gründominiertem Steinmarmor (Algengrün, Steingrün, Weißgrün). Goldgepr. Rücken mit aufgelegtem rostroten Leder-Rückenschild, goldgepr. Autor u. Titel. Weiter steingraue, golden punzengerahmte Bandschilder, in röm. Ziffern golden nummeriert. Grün/Weiße Kapitalbändchen. Buchbindersignatur: G. von Hahn auf inneren Rückdeckeln. Band 3 mit der "Beilage" (S. (397)-412). Frontispiz von Chodowicki fehlt, priv. hs Besitzeintrag d. Zt. am Titel v. Bd.1. Außergewöhnlich gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Sehr selten! (Vgl. Fromm 22629)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:54
- Startpreis:
EUR 380,-
ROUSSEAUS NEUE HELOISE.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:54 |