SCHILLER IN SELTENER AUSGABE.
Lefrancois, F. (Übers.): "Wallenstein. Poeme Dramatique." Zwei Bände. Paris u. Strasbourg, Levrault 1837. 8vo, XI S., 420 S., 471 S. priv. HLdr. m. marmorbezogenen Deckeln. Rücken gld. gepr. auf 5 Bünden.
Zweisprachige Ausgabe Französisch/Deutsch. Band 1 mit Lithoraphie Friedrich v. Schillers gegenüber dem Innentitel, im Druck signiert von "NAP. THOMAS". Das britische "Victoria and Albert Museum" bezeichnet diese Graphik als "unbekannten Druck". Vorliegendes Werk ist wohl die einzige Buchpublikation in der diese Lithogr. verwendet wurde. Druck mit Typenunterschied: Französischer Text in lateinischen, Deutsch in Frakturtypen, so auch das Personenregister. Sehr schön marmoriertes Vorsatzpapier vorne und hinten, goldgepr. Rückentitel mit Buchbinderfehler: "Wallensteis" statt "Wallenstein". Für uns weltweit nur in drei Bibliotheken nachweisbar. (VAM S.491-2015)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:59
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
SCHILLER IN SELTENER AUSGABE.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 15:59 |