TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
"Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen."Wien und Leipzig, Wiener Literarische Anstalt 1921. Fol., mit 15 Orig.-Radierungen von Ludwig Hesshaimer (davon eine hs. signiert), 5 Bll. u. hs. signiert Beiblatt. Orig.-Hln. Mappe mit Metallplakette.
Hesshaimer verarbeitete in vorliegendem Werk die Erfahrungen des Ersten Weltkriegs in eindrucksvollen, düster-fantastischen Motiven auf van-Gelder Zonen (60 x 48). Der Titel und das Impressum von L. H. hs. signiert Insgesamt erschien diese Ausgabe in einer Auflage von nur 250 Stk., vorliegendes Ex. trägt hs. die Nummer 116. Die Umsetzung des Mappenwerks muss dabei als Gemeinschaftswerk österreichischer Buch- und Druckkunst der Zeit gelten: Christoph Reisser's Söhne, Angerer & Göschl, die Buchbinderei Karl Scheibe und Sönikle trugen dazu bei. Darüber hinaus ist jedes Bl. mit einem von M. Blümelhuber (Steyr) in Stahl geschnittenen Silhouettenstempel versehen. Beiliegend ein ursprgl. nicht dazugehöriges kleines Büttenblatt (48 x 40) mit der uns unbekannten Redierung "Das Leben“, von Hesshaimer hs. signiert und mit dem Vermerk „Eig. Probedruck“ versehen! Mappe stellenweise berieben und bestoßen, Rücken mit priv. Titelvermerk, Flügel tw. stockig und stellenw. Locker, sonst guter Zustand. Radierungen sehr frisch.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:02
EUR 950,-
- Startpreis:
EUR 900,-
TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:02 |