EINBANDKUNST.
"Allgemeines Gesangbuch, auf königlichen allergnädigsten Befehl dem öffentlichen Gebrauche (...)" Dazugebunden: "Episteln und Evangelien auf alle Sonn- und Festtage durch das ganze Jahr." Beide Schleswig, Taubstummen-Institut zu Schleswig; sowie: Serringhausen'sche Buchdruckerei o. J. ÄBeide um 1830Ü. Kl.-8vo, 675 S.; 88 S. Goldgepr. Ldr. mit Schließen und gpunztem Goldschn.
Rotes Ldr., Vorder- und Hinterdeckel mit goldener Rahmen- und Kreuzprägung, Rücken mit zeitübl. Zierprägung. Rundfächerförmige, dreifarbig glassteinbesetzte Ganzmetallschließen, deren Klappen innen gravursigniert ("H. J.") und datiert ("1845") sind. Umlaufender Goldschnitt, dreikantig ziergepunzt mit Textpunzung "Hoffe auf den Herrn" am Außenschnitt. Vorderer und hinterer Spiegel in dreifarbigem Steinmarmor. Einband an Ecken leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. (Adler, B. V.3.1.2.)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:17
- Startpreis:
EINBANDKUNST.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:17 |