NUMISMATIK.
Jobert, P.: "Einleitung zur Medaillenoder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für die jenige / welche zu einer gründlichen Erkenntnis sowohl der Antiquen/ als der Modernen Münzen / gelangen wollen..." Leipzig, C. Monath 1718. Kl.-8vo, Kpf.,14 Bll., 488 S., 12 Bll. (Register). HPgmt.
Oftmals als Faksimile nachgedruckter Klassiker der Numismatik, hier in erster deutschspr. Ausgabe. Von der französischen Originalausg. (1692) übernommene Vortitel-Kpf., zwei Münzsammler der Zeit vor Sammlungskasten darstellend. Mit sehr gut erhaltenen 11 gef. Kpf.-Münztafeln zu 9 (v. 11) Instruktionen. Titel in r/s Druck. Ein Blatt mit zwei Seiten hs. Notizen aus der Zeit vorgebunden. Zahlreiche Holzschnittvignetten am Ende der Kapitel. Einband etwas abgegriffen und berieben. Gebunden in fünf durchstochenen Zügen. Innen guter Zustand. Umlaufender Rotschnitt.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:30
- Startpreis:
NUMISMATIK.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:30 |