GEORGICA CURIOSA.
von Hohberg, W. H.: Georgica Curiosa. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem Adelichen Land- und Feld-Leben... Erster Theil." sowie: "Georgica. Unterricht von Landgütern und Adelicher Wirtschaft auf dem Lande / Der Erste Theil in Sechs Büchern..." Nürnberg, J. F. u. M. Endter 1682. 4to, Tit.-Kpf., 5 Bll., 702 S., 6 Bll. (Register), 10 Kpf.-Bll.,2 Bll., 72 S. Gepr. Ldr. d. Zt. m. mont. RSch.
Erste Ausgabe des Klassikers der "Hausväterliteratur", den Wolf Helmrad von Hohberg nach 21 Jahren Vorarbeit veröffentlichte. Der vorl. Band teilt sich in 83 Kapitel, diese wiederum in zahlreiche Unterkapitel, welche Detailfragen der Zeit behandeln (bspw.: "Stinckende Wein gut zu machen"). Enthalten sind hunderte Textkpf., zahlreiche Holzschnittvignetten und -initialen. Nach dem Register des 1. Teils die meist unvollständigen od. fehlenden 10 ganzs. Kpf. mit Anlageentwürfen barocker Gärten. Beide Titelbll. in rot/schwarzem Druck. Tit.-Kpf. und -Bl. restauriert mit Text- bzw. Bildverlust. Im 1 Teil in rechter oberer Ecke restaurierter durchgängiger Feuchtigkeitsfleck. Text-Kpf. und Garten-Kpf. unbeschädigt und in gutem Zstd. Die beigeb."Georgica" durchgängig in gutem Zstd. Vor und nachgeb. Bll. mit hs. Notizen. Rotschnitt.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:30
EUR 320,-
- Startpreis:
GEORGICA CURIOSA.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 05.06.2023 - 16:30 |