Großer Barock- Prunkarmlehnsessel,
wohl Würzburg 18. Jh., umseitig geschweiftes, sowie ornamental reich in Form von Akanthusblättern und Rocaillen beschnitztes Hartholzgestell, goldgefasst, Füße und Armlehnen in Schneckenvoluten endend, rot tapezierte Lehne und Sitz (beide abnehmbar), Lehnhöhe ca. 130 cm, Sitzhöhe (Holzkante ca. 43 cm, Sitzpolster ca. 47/48 cm), ehem. Wurmspuren, gereinigter konservierter Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.05.2023 - 15:04
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 22.05.2023 - 15:04 |