Fritz Klimsch (1870-1960), 'Die Hockende', Entwurf und Ausführung: um 1936, Porzellanfabrik Philipp Rosenthal & Co., Selb Porzellan,
matt weiß glasiert; Figur eines weiblichen, hockenden Aktes auf naturalistisch gestaltetem Sockel, am Sockel reliefiert bezeichnet F. Klimsch; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Germany, geprägte Nummer 22; H. 31,5 cm. (SH)
24.05.2023 - 11:37
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 24.05.2023 - 11:37 |