Lot Nr. 1

Friedrich Wilhelm Müller

Friedrich Wilhelm Müller - Kaiserhaus & Historika

(Kirchditmold 1801 - 1889 ebd.) - Rudolf Graf Habsburg mit dem Priester, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Müller 1830", 129 x 100 cm, gerahmt, (Lu)

Darstellung der bekannten Legende des Grafen Rudolf von Habsburg mit dem Priester. Das Gemälde wurde von dem bekannten deutschen Historienmaler Friedrich Wilhelm Müller für die Fideikommissgalerie des Hauses Braunschweig gemalt und gelangte dann in den Besitz des Hauses Hannover. Provenienz: Königliches Haus Hannover, Auktion in Schloss Marienburg, 5. - 15 . Okt. 2005, Lot 1875. Rückseitig altes Inventaretikett.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.06.2023 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Friedrich Wilhelm Müller

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 13.06.2023 - 16:00
Besichtigung: 03.06. - 13.06.2023