"Begehung des Oster Fests in der St. Stephans Kirche zu Wien von Pius dem VI. Röm. Papst. Im Jahr 1782,"
Aquarell auf Papier, 109 x 61 cm, signiert und datiert "Wencesslaus Staul 1788", unterer Bildrand mit handschriftlicher näherer Erklärung und Personenschlüssel, 1788, (Lu)
Interessantes detailreiches Aquarell. Dargestellt sind unter anderem Papst Pius VI., Kardinal Graf Migazzi, Kardinal Graf Batthyány, Erzherzog Maximilian und die Fürsten Schwarzenberg und Auersperg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.400,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |