Moritz Michael Daffinger
(Lichtental 1790 - 1849 Wien) - Erzherzog Franz Joseph, Porträt des jungen Erzherzogs als Oberstinhaber des Dragoner - Regiments Nr. 3, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem Bruststern des preußischen Schwarzen Adler Ordens, Aquarell auf Karton, signiert:"Daffinger", weiters eigenhändige Unterschrift: "Eh. Franz", 17 x 12 cm, Passep., gerahmt vergl., rückseitig kaiserliches Rotlacksiegel, (Lu)
Hervorragendes Porträt des jungen Erzherzogs im Alter von 15/16 Jahren. Erzherzog Franz Joseph bekleidete seit dem Jahre 1843 die Stelle eines Oberstinhaber des Dragoner - Regiments Nr. 3 (ab 1867 Nr. 11). Ein vergleichbares Porträt des jungen Erzherzogs von Moritz Daffinger wurde der Fürstin Melanie Metternich im März 1846 von Erzherzogin Sophie geschenkt. Das vorliegende Meisterwerk von Daffinger wurde wohl auch als Geschenk innerhalb der kaiserlichen Familie überreicht. Darauf deutet die eigenhändige Unterschrift des Erzherzogs, als auch das rückseitige kaiserliche Siegel hin. Lit.: Georg Kugler, Staatskanzler Metternich und seine Gäste, die wiedergefundenen Miniaturen von Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber und anderen Meistern aus dem Gästealbum der Fürstin Melanie Metternich, Graz/Wien/Köln, o. J., Tafel 134, S. 376.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Moritz Michael Daffinger
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |