Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkmedaillon,
Gold, teilweise emailliert, Diamanten, oval, Scharnierdeckel mit aufgelegtem Allerhöchsten Namenszug "FJ" mit Krone, Rand mit Doppeladlerdekor, inseitig emailliertes Datum "18. August 1869", 2 Klappdeckel, Öse mit Aufhänger, 4 x 3 cm, Bruttogewicht 30 g, Meisterzeichen FR = F. Rothe, Wiener Fuchskopfpunze 1867 - 1872, (Lu)
Geschenkmedaillon anlässlich des 39. Geburtstags des Kaisers.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |