Kaiserin Elisabeth von Österreich - Deckeldose aus einer Toilettgarnitur,
Silber, rund, Steckdeckel mit graviertem Monogramm "E" mit Kaiserkrone, Höhe 5,5 cm, Dm. 8 cm, Gewicht 186 g, Meisterzeichen AW = Alois Würth, Alt Wiener Beschauzeichen 1821, (Lu)
Deckdose aus kaiserlichem Besitz, welche nach der Hochzeit der Kaiserin 1854 mit ihrem Monogramm versehen wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |