Caspar Jele
(Freitzberg 1814 - 1893 Innsbruck) - Erzherzog Karl Ludwig, Porträt als Oberstinhaber, Öl auf Karton, signiert und datiert "C. Jele 1858", 27 x 22 cm, gerahmt vergl., (Lu)
Erzherzog Karl Ludwig (1833 - 1896), Bruder von Kaiser Franz Joseph I.. Das Gemälde zeigt ihn in der Uniform eines Obersten in seiner Zeit als Stadthalter in Tirol.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Caspar Jele
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |