Katharina Schratt,
Porträt, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert: "(?) Bpest (18)84", 54 x 43 cm, gerahmt, (Lu)
Rahmen rückseitig bezeichnet: "Katharina Schratt Villa Felicitas". Katharina Schratt (1853 - 1940), vermählte Baronin Kiss, langjährige Wegbegleiterin des Kaisers Franz Joseph I., bewohnte die Villa Felicitas in Bad Ischl.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Katharina Schratt,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |