Serie von 22 Aquarellen mit historischen Darstellungen zur Geschichte der Familie Beydeals de Zittaert,
Aquarell auf Papier, jeweils mit näherer Beschreibung (teilweise beschnitten), jeweils 25 x 28 cm, Ende 18. Jh., Anfang 19. Jh., (Lu)
Hochinteressante Serie mit historischen Darstellungen. Die Darstellungen nehmen Bezug auf wichtige historische Ereignisse in Burgund und den österreichischen Niederlanden. Auftraggeber dürfte wohl Charles Jean-Baptiste Beydeals de Zittaert (gest. 1811 Wien) gewesen sein. Er bekleidete das Amt des Wappenkönigs des Ordens vom Goldenen Vlies. Die einzelnen Aquarelle nehmen teilweise Bezug auf den Orden vom Goldenen Vlies (u. a. Darstellung des 1. Ordenskapitels unter Herzog Philipp dem Guten, Aufnahme als Wappenkönig in Wien). Weitere Darstellungen zeigen u. a. der Einzug Kaiser Maximilians II. in Brüssel, Festmahl Kaiser Karls V. mit König Philipp von Neapel, Belagerung der Stadt Brüssel durch den Grafen von Flandern, Heinrich III. Graf von Brabant im Turnier, Einzug Papst Innozenz II. in Brüssel, Hochzeit von Johann von Burgund.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |