Eugen Herzog von Württemberg,
Porträtminiatur mit verglaster Haarlocke, Porträt des Herzogs in russischer Uniform mit Ordensschmuck, Aquarell auf Karton, Goldener Rahmen mit Scharnierdeckel, inseitig verglaste Haarlocke sowie gravierter Name und Lebensdaten, Rückseite emailliert mit aufgelegtem goldenen Monogramm "E" mit Königkrone und Wahlspruch "Furchtlos u. Treu", Miniatur einsetzbar in goldenen Außenrahmen mit Diamanten, Rubinen und Perlen, 4,5 x 3,5 cm, um 1857, (Lu)
Herzog Eugen von Württemberg(1788 - 1857), kaiserlich russischer General der Infanterie, Heerführer in den Befreiungskriegen. Auf dem Schlachtfeld von Smolensk wurde er zum Generalleutnant befördert, in der Schlacht bei Borodino und Leipzig zeichnete er sich aus. Provenienz: Freiherrn von Winzinggerode.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2023 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Eugen Herzog von Württemberg,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.06.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 13.06.2023 |