Koloman Moser, Bonbonkörbchen, Wiener Werkstätte, um 1905
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), Rosenmarke, Entwerfermonogramm und Monogramm des Silberschmieds Josef Wagner; H. 8,9 cm, Dm. 15,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Wiener-Werkstätte-Archiv, Inventarnummer: WWF 93-12-4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |