Josef Hoffmann, "Karaffe 4-teilig" für das Kabarett Fledermaus, Entwurf: 1907, Ausführung: Wenzel Bachmann & Co. für die Wiener Werkstätte, erste Ausführung: 1907
Alpaka, versilbert; unterhalb gemarkt JH, WW und Rosenmarke; drei Glasgefäße nicht dazugehörig; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 19,3 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: M 1199, Inventarnummer: WWF 97-39-2; Huey, Price, Seipel, Wiener Silber, Modernes Design, S. 139, Nr. 77.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:03 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |