Hohe Art Déco Kassette für Flaschen und Gläser, um 1920
Holzkorpus, vierteilig aufklappbar mit Scharniertüren; außen mit Perlrochenhaut, diese strahlenförmig verlaufend; seitlich und rückseitig kassettenförmig angeordnet; vier quadratische, würfelartig gestaltete weiße Knöpfe aus Bakelit; Kassette steht auf zweifach getrepptem Sockel; innen mit mahagonifarben gebeiztem Holz ausgestattet: unterhalb in der Mitte Halterung für drei Flaschen, seitlich in den Türen jeweils für eine Flasche; oberhalb in der Mitte Gestell für sechs Gläser und seitlich jeweils für zwei Gläser; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 68,8 cm, B. 39,3 cm, T. 31,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:08
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |