Gabriel Argy-Rousseau, Lampe "Dance", Modell: 23.02 (vgl. Vase), Entwurf: 1923
Paté-de-verre aus farblosem und farbigem Glas mit drei unterschiedlichen Tänzerinnen; einflammig; gefasste braun patinierte Metallmontierung; auf der unteren Wandung signiert G. Argy-Rousseau; Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Vase: 30,7 cm; Gesamthöhe: 44 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Vase: Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, p. 59 und p. 191.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:09
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 17.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |