Demetre Chiparus (1886 Dorohoi-Paris 1947), "Ninon", Paris, um 1925
Bronze, kalt patiniert in Goldfaben; Objekt montiert auf mehrfach getrepptem Steinsockel; oberhalb auf dem Sockel hinten bezeichnet D. H. Chiparus; Altersspuren, Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 24,6 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 194, No. 123.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:10
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:10 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |