Bruno Zach (Österreich 1891-1945) Frau mit Reitgerte ("The Riding Crop"), Österreich, um 1925
Bronze, goldfarben patiniert; Figur locker auf einer runden Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Bruno Zach; Figur auf einem Holzsockel montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe der Bronze: 34,8 cm; Gesamthöhe: 44,9 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Catley, Art Deco and other Figures, p. 305.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:11
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |