Josef Hoffmann, Visitenkartentäschchen, Formentwurf: 1910, Dekor "172" von Mathilde Flögl, Dekorentwurf: 1925, Wiener Werkstätte, 1926/28
Ziegenleder mit Goldprägung; innen Moiré; auf der Lasche mit Goldprägung Wiener/Werkstätte mit Stern; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 14,4 x 10,7 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Metall und Wiener-Werkstätte Archiv, Inventarnummer: LE 543-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:24
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:24 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |