Silberaufsatz mit Fuß, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben; flache Schale in quadratischer Grundform; mehrfach gefaltet; quadratischer Standfuß; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb im Innenbereich gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, Firmenmarke und 800, am Fuß ebenfalls gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Tukan; Unterseite nummeriert 78921; H. 7,4 cm, L. 23,7 cm, B. 23,7 cm; Gewicht: 469,7 g. (MP)
Literatur:
vgl. Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 35 (Schalen in dieser Form, Hausentwurf).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:27
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |