Josef Hoffmann, drei Silberschalen in unterschiedlichen Größen, Entwurf: um 1935, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien
Silber, getrieben; zum Teil mit feinem Hammerschlagdekor; große Schale am Rand zum Teil leicht eingerissen; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb außen gemarkt Firmenmarke, Silberfeingehaltspunze Tukan und 800; Größen: H. 3,8 cm, Dm. 12,0 cm; H. 4,5 cm, Dm. 17,7 cm; H. 6,0 cm, Dm. 20,3 cm. (MP) Gesamtgewicht: 531,0 cm.
Literatur:
Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:32
EUR 1.105,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:32 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |