Josef Hoffmann, Vase, Wiener Werkstätte, um 1904
Messing, quadratischer Dekor; unterhalb mit Hammerschlagdekor; Glaseinsatz; dieser oberhalb leicht bestoßen; Altersspuren; oberhalb gemarkt JH, WW und Rosenmarke; H. 10,3 cm. (MP)
Literatur:
vgl. "Zahnstocherbehälter" von Josef Hoffmann und Koloman Moser, MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-8-10; vgl. Vase aus verzinktem Metall von Josef Hoffmann: Galerie Nächst St. Stefan, Frühes Industriedesign, o. S.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:30
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |