Josef Maria Olbrich, Schreibtisch, Darmstadt, 1905
freistehend; Platanenholz und Perlahorn furniert, zum Teil schwarz gebeizt; vorderer Bereich mit halbkreisförmiger Wölbung; in der Mitte eine Schublade, seitlich zwei Türen; die Kassetten der Türen jeweils mit gemasertem Würfelfries; seitlich, rückseitig und auf der Tischplatte an zwei Seiten mit schwarzer rechteckiger Einlegearbeit; in der Mitte der Tischplatte mit nachträglich aufgelegter schwarzen Filzauflage; Tischplatte umlaufend mit kassettenförmigen Einlegearbeiten; vier breite eckige Füße, unterhalb vier flache schwarze kannelierte Füße; rückseitig drei Säulen; mit schwarzen Flammleisten umrandet; Messingbeschläge mit Perlbanddekor; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 75 cm, L. 120 cm, T. 64 cm. (MP)
Literatur:
Victoria & Albert Museum, Collections, collection s. vam. ac. uk/item/084646/ desk-olbrich-josef-maria/; vgl. Möbel für ein Musikzimmer, Museum Künstlerkolonie Darmstadt, 1989, S. 194f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:42
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:42 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |