Susi Singer-Schinnerl, (Wien 1891-1965 Kalifornien), "Gassenmädel", Modellnummer: K 958-1, Wiener Werkstätte, 1928
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; am vorderen Hutrand fachgerecht restauriert, minimale Bestoßungen; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria und Modellnummer 958; H. 24,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 111-21-3; Katalog Expressive Keramik, S. 68, Abb. 37.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:51
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:51 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |